les statistique des rames traditionnelle lisou 45
Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

28/03/2012

CHAMPIONNAT de FRANCE 3eme Manche à AGDE

 

Agde 26.03.2012 055.JPG

 

Invité lui aussi le printemps éte là pour cette manche organisée par la SNJA.

Toutes les sociétés ( sauf L'ESTAQUE ) présentaient des équipages dans les diverses catégories.

SETE avec 11 barques était la plus forte délégation.

La SNJA pour sa part pouvait compter sur 6 équipages plus ou moins expérimentés, mais prêts à se battre pour la victoire.

Grace à l'implication de tous les sociétaires cette journée fut une reussite tant sur le plan sportif que sur l'accueil réservé aux rameurs venus, pour certains de trés loin. En effet OSWALD effectue un long déplacement à chaque manche.

Super ambiance sur le quai, super ambiance au MOULIN des EVEQUES pour la reception.

Sportivité et convivialité reunis pour cette journée de rame.

SETE remporte 2 victoires. Hommes et Tamalous

MARTIGUE gagne en Mixte

COLLIOURE en Féminine

CROS de CAGNES en Tamalou-Mixte

Merci à la SNAGAT pour le prêt de ses 2 barques.

Agde 26.03.2012 001.JPG

Le jury est prêt.

Agde 26.03.2012 003.JPG

Les fille de Gruissan affrontent Martigue.

Agde 26.03.2012 005.JPG

Agde 26.03.2012 006.JPG

Agde 26.03.2012 009.JPG

Apres la bouée une belle avance pour les Gruissanaises.

Agde 26.03.2012 011.JPG

Les filles de Daniel face à Port la Nouvelle.

Agde 26.03.2012 015.JPG

Agde 26.03.2012 020.JPG

Le président avait quand à lui affaire à Méze

Agde 26.03.2012 022.JPG

Aprés 2 belles bouées le retour ne fut pas à son avantage.

Agde 26.03.2012 024.JPG

 Les tamalous mixte retrouvaient Théoules qui les avaient battus à Martigue. Un air de revanche planait sur cette course. Et revanche il y a eu.

Agde 26.03.2012 048.JPG

 

Agde 26.03.2012 051.JPG

Le nouveau mixte barré par Yves n'avait pas reussi sa course à Martigue. Il se devait de se rattraper sur ses eaux.

Agde 26.03.2012 037.JPG

Agde 26.03.2012 040.JPG

Au passage saluons la performance de nos voisins de Valras coachés par Claude.

Agde 26.03.2012 041.JPG

La bouée 360° est parfaite.

Agde 26.03.2012 043.JPG

Pratiquement jeu égal avec la SNAGAT

Agde 26.03.2012 045.JPG

 Notre équipage homme avait OSWALD comme adversaire.

Ils les ont battu par 2 fois. Ils sont en net progres.

Agde 26.03.2012 033.JPG

Agde 26.03.2012 035.JPG

Le mixte de Daniel qui a été pas mal boulversé à l'inter saison revient petit à petit.

Agde 26.03.2012 025.JPG

Ils avaient fort à faire devant Gruissan.

Agde 26.03.2012 026.JPG

Victorieux de 1'' 06 au temps cumulé.

Agde 26.03.2012 029.JPG

 Le Moulin des Evéques accueillait la réception.

Prés de 300 repas ont été servis par les societaires.

Agde 26.03.2012 070.JPG

Mais avant les récompenses...

MARTIGUE 2em Tamalou

Agde 26.03.2012 058.JPG

Les SETOIS de Walter avec leur présidente.

2eme mixte

Agde 26.03.2012 067.JPG

Le Mixte de la SNJA

3em Mixte

Agde 26.03.2012 064.JPG

Les TAMALOUS de la SNJA

3em Tamalou-Mixte

Pas moins de 3 élus sur la photo.

Il fallait bien çà pour cet équipage 

Agde 26.03.2012 061.JPG

MARTIGUE 1er Mixte

Agde 26.03.2012 068.JPG

RENDEZ VOUS à THEOULE le 15 avril.

 

Classement et chrono de la 3ième manche du championnat National

Lieu Agde le 25 Mars 2012

Les temps sont les temps officiel donner par le corps arbitral

Catégories Féminins

1

Femmes

Collioure

1

02:20,81

02:16,03

04:36,84

2

Femmes

Gruissan

1

02:16,06

02:21,06

04:37,12

3

Femmes

Séte

1

02:19,34

02:20,43

04:39,77

4

Femmes

Méze

1

02:19,50

02:20,65

04:40,15

5

Femmes

Martigues

1

02:24,62

02:21,06

04:45,68

6

Femmes

Snja

2

02:23,75

02:23,78

04:47,53

7

Femmes

Séte

2

02:21,46

02:26,65

04:48,11

8

Femmes

Snja

1

02:25,09

02:27,65

04:52,74

9

Femmes

Port La Nouvelle

1

02:35,06

02:22,75

04:57,81

10

Femmes

Port La Nouvelle

2

02:32,56

02:26,65

04:59,21

11

Femmes

Valras

1

02:51,71

02:40,78

05:32,49

Catégories Masculins

1

Hommes

Séte

1

01:59,87

01:59,65

03:59,52

2

Hommes

Martigues

1

01:59,25

02:01,00

04:00,25

3

Hommes

Cros de Cagnes

2

01:59,81

02:02,18

04:01,99

4

Hommes

Cros de Cagnes

1

02:04,31

02:05,18

04:09,49

5

Hommes

Collioure

1

02:04,28

02:06,12

04:10,40

6

Hommes

Snagat

1

02:07,84

02:04,28

04:12,12

7

Hommes

Séte

2

02:05,12

02:07,65

04:12,77

8

Hommes

Gruissan

1

02:06,09

02:07,75

04:13,84

9

Hommes

Snja

1

02:07,84

02:08,25

04:16,09

 

10

Hommes

Martigues

2

02:09,50

02:09,53

04:19,03

11

Hommes

Séte

3

02:08,93

02:10,37

04:19,30

12

Hommes

Port La Nouvelle

1

02:13,31

02:08,68

04:21,99

13

Hommes

Valras

1

02:09,87

02:12,15

04:22,02

14

Hommes

Oswald

1

02:08,31

02:14,40

04:22,71

15

Hommes

Méze

1

02:11,65

02:11,12

04:22,77

16

Hommes

Collioure

2

02:11,84

02:09,46

00:05,00

04:26,30

Catégories Mixtes

1

Mixtes

Martigues

1

02:07,75

02:08,12

04:15,87

2

Mixtes

Séte

2

02:09,40

02:11,90

04:21,30

3

Mixtes

Snja

2

02:10,59

02:11,34

04:21,93

4

Mixtes

Gruissan

1

02:10,96

02:12,03

04:22,99

5

Mixtes

Niévroz

1

02:11,34

02:13,03

04:24,37

6

Mixtes

Collioure

1

02:13,96

02:10,75

04:24,71

7

Mixtes

Snja

1

02:13,84

02:14,37

04:28,21

8

Mixtes

Collioure

2

02:13,84

02:16,81

04:30,65

9

Mixtes

Séte

1

02:13,71

02:17,09

04:30,80

10

Mixtes

Méze

1

02:15,93

02:15,68

04:31,61

11

Mixtes

Saint-Mandrier

1

02:15,53

02:19,53

04:35,06

12

Mixtes

Martigues

2

02:17,21

02:20,21

04:37,42

13

Mixtes

Valras

1

02:17,34

02:21,34

04:38,68

Catégories Vétéran, Tamalou Hommes

1

Tamalous Hommes

Séte

1

02:06,28

02:05,31

04:11,59

2

Tamalous Hommes

Martigues

1

02:06,43

02:05,93

04:12,36

3

Tamalous Hommes

Port La Nouvelle

1

02:12,37

02:10,93

04:23,30

4

Tamalous Hommes

Cros de Cagnes

1

02:11,75

02:15,25

04:27,00

5

Tamalous Hommes

Séte

2

02:16,90

02:16,12

04:33,02

                           

 

10

Hommes

Martigues

2

02:09,50

02:09,53

04:19,03

11

Hommes

Séte

3

02:08,93

02:10,37

04:19,30

12

Hommes

Port La Nouvelle

1

02:13,31

02:08,68

04:21,99

13

Hommes

Valras

1

02:09,87

02:12,15

04:22,02

14

Hommes

Oswald

1

02:08,31

02:14,40

04:22,71

15

Hommes

Méze

1

02:11,65

02:11,12

04:22,77

16

Hommes

Collioure

2

02:11,84

02:09,46

00:05,00

04:26,30

Catégories Mixtes

1

Mixtes

Martigues

1

02:07,75

02:08,12

04:15,87

2

Mixtes

Séte

2

02:09,40

02:11,90

04:21,30

3

Mixtes

Snja

2

02:10,59

02:11,34

04:21,93

4

Mixtes

Gruissan

1

02:10,96

02:12,03

04:22,99

5

Mixtes

Niévroz

1

02:11,34

02:13,03

04:24,37

6

Mixtes

Collioure

1

02:13,96

02:10,75

04:24,71

7

Mixtes

Snja

1

02:13,84

02:14,37

04:28,21

8

Mixtes

Collioure

2

02:13,84

02:16,81

04:30,65

9

Mixtes

Séte

1

02:13,71

02:17,09

04:30,80

10

Mixtes

Méze

1

02:15,93

02:15,68

04:31,61

11

Mixtes

Saint-Mandrier

1

02:15,53

02:19,53

04:35,06

12

Mixtes

Martigues

2

02:17,21

02:20,21

04:37,42

13

Mixtes

Valras

1

02:17,34

02:21,34

04:38,68

Catégories Vétéran, Tamalou Hommes

1

Tamalous Hommes

Séte

1

02:06,28

02:05,31

04:11,59

2

Tamalous Hommes

Martigues

1

02:06,43

02:05,93

04:12,36

3

Tamalous Hommes

Port La Nouvelle

1

02:12,37

02:10,93

04:23,30

4

Tamalous Hommes

Cros de Cagnes

1

02:11,75

02:15,25

04:27,00

5

Tamalous Hommes

Séte

2

02:16,90

02:16,12

04:33,02

                           

 

 

 

 

27/03/2012

BENEDICTION de ROMANE la nouvelle barque de la SNJA

A la veille de la 3eme manche du championnat de France la SNJA mettait à l'eau une troisième barque.

Sur le magnifique plan d'eau de la cathédrale ROMANE allait être benie par l'archiprêtre Yannick Casajus.

De nombreux agathois entouraient la nouvelle venue saluée comme il se doit par les jouteurs et les rameurs de la société.

Invités par le président Hubert Montels, étaient présents Gilles D'Ettore maire d'Agde, Robert Bancilhon Président de la ligue, André Tobena chargé des sports, Stéphane Danneels Directeur d'INTERMARCHE principal sponsor de la SNJA sa fille ROMANE marraine de la barque, et bien d'autres élus et personnalitées.

Dans leurs allocutions ils ont tous salué le dynamisme de la plus vieille société d'AGDE qui fêtra ses 110 ans l'année prochaine.

Bapteme Romane 004.JPG

Aprés les discours vint la mise à l'eau.

Bapteme Romane 005.JPG

Bapteme Romane 012.JPG

Et voila le premier contact de ROMANE avec l'eau.

Bapteme Romane 021.JPG

Pour lui faire faire un petit tour sur l'HERAULT ce sont les vieux TAMALOUS qui ont pris les rames.

Bapteme Romane 053.JPG

Une minute de silence a été respectée en mémoire des victimes de Montauban et Toulouse.

Bapteme Romane 051.JPG

Vinrent ensuite les essais

Bapteme Romane 046.JPG

Les essais étant concluants une petite valse avec nos amis tamalous du Cros de Cagnes fut proposée à ROMANE qui ne refusa pas.

Bapteme Romane 084.JPG

Le pére Yannick aurait estimé ne pas avoir accompli entierement son office s'il n'avait pas béni un des futurs barreurs de ROMANE.

Aussi, d'une sincére benédiction, il a protégé YVES entrain de s'occuper de la nouvelle venue.

Bapteme Romane 015.JPG

                                                         

 

24/03/2012

TIRAGE au SORT MANCHE du 25 MARS 2012 à AGDE

 

Le 25 Mars à Agde a partir de 8h00  
             
n° bracelet Course categorie 1ier passage nom equipage  2ieme passage  
             
1 1 Tamalou Pitchoune Séte 1 La Dagtenco  
2 Tamalou La Dagtenco Cros de Cagnes 1 Pitchoune  
3 2 Féminin Centenaire Port la Nouvelle 1 Vogarem  
4 Féminin Vogarem Séte 2 Centenaire  
5 3 Tamalou Pitchoune Martigues 1 La Dagtenco  
6 Tamalou La Dagtenco Séte 2 Pitchoune  
7 4 Féminin Centenaire Colioure 1 Vogarem  
8 Féminin Vogarem Séte 1 Centenaire  
9 5 Tamalou Pitchoune Port la Nouvelle 1 La Dagtenco  
10 Tamalou La Dagtenco Gruissan 1 Pitchoune  
11 6 Féminin Centenaire Martigues 1 Vogarem  
12 Féminin Vogarem Gruissan 1 Centenaire  
13 7 T / Mixte  Pitchoune Cros de Cagnes 1 La Dagtenco  
14 T / Mixte  La Dagtenco Séte 2 Pitchoune  
15 8 Féminin Centenaire Port la nouvelle 2 Vogarem  
16 Féminin Vogarem Snja 1 Centenaire  
17 9 T / Mixte  Pitchoune Théoule 1 La Dagtenco  
18 T / Mixte  La Dagtenco Snja 1 Pitchoune  
19 10 Féminin Centenaire Méze 1 Vogarem  
20 Féminin Vogarem SNJA 2 Centenaire  
21 11 T / Mixte  Pitchoune Séte 1 La Dagtenco  
22 T / Mixte  La Dagtenco Cros de Cagnes 2 Pitchoune  
23 12 Féminin Centenaire Valras 1 Vogarem  
24 Homme Vogarem Colioure 2 Centenaire  
25 13 T / Mixte  Pitchoune Port la nouvelle 1 La Dagtenco  
26 Mixte La Dagtenco St Mandrier 1 Pitchoune  
27 14 Homme Centenaire Séte 1 Vogarem  
28 Homme Vogarem Cros de Cagnes 2 Centenaire  
29 15 mixte Pitchoune SNJA 2 La Dagtenco  
30 mixte La Dagtenco Gruissan 1 Pitchoune  
31 16 Homme Centenaire Martigues 2 Vogarem  
32 Homme Vogarem Port la nouvelle 1 Centenaire  
33 17 mixte Pitchoune Martigues 1 La Dagtenco  
34 mixte La Dagtenco Colioure 1 Pitchoune  
             
35 18 Homme Centenaire Gruissan 1 Vogarem  
36 Homme Vogarem Séte 2 Centenaire  
37 19 mixte Pitchoune Séte 2 La Dagtenco  
38 mixte La Dagtenco Nievroz 1 Pitchoune  
39 20 Homme Centenaire Cros de Cagnes 1 Vogarem  
40 Homme Vogarem Martigues 1 Centenaire  
41 21 mixte Pitchoune Séte 1 La Dagtenco  
42 mixte La Dagtenco Martigues 2 Pitchoune  
43 22 Homme Centenaire SNJA 1 Vogarem  
44 Homme Vogarem Ostwald 1 Centenaire  
45 23 mixte Pitchoune Valras 1 La Dagtenco  
46 mixte La Dagtenco Colioure 2 Pitchoune  
47 24 Homme Centenaire Marseille 1 Vogarem  
48 Homme Vogarem Séte 3 Centenaire  
49 25 mixte Pitchoune SNJA 1 La Dagtenco  
50 mixte La Dagtenco Méze 1 Pitchoune  
51 26 Homme Centenaire Colioure 1 Vogarem  
52 Homme Vogarem Méze 1 Centenaire  
53 27 Homme Centenaire SNAGAT 1 Vogarem  
54 Homme Vogarem Valras 1 Centenaire